История Байера (2010-2020)

Новым тренером леверкузенского «Байера» в 2011 году стал Робин Дутт.

Робин Дутт продержался в клубе недолго

Летом 2011 года команду покинул Артуро Видаль, перебравшийся в туринский «Ювентус» за 12,5 миллионов евро.

Артуро Видаль в период выступлений за «Байер» 2007-2011 провел 144 матча и забил 21 мяч
Топ-5 голов Артуро Видаля за Леверкузен

Зато пришел Андре Шюррле

Андре Шюррле

Командное фото «Байера» перед сезоном 2011/2012

В главном турнире Европы сезона 2011/12 команде удалось выйти в плей-офф, но в 1/8 финала «Байер» потерпел поражение в обоих матчах с «Барселоной», уступив каталонцам с общим счётом 2-10.

«Барселона» побеждает «Байер» со счетом 7:1

Неутешительные результаты — текущее 5-е место в чемпионате, четыре поражения кряду и провал в еврокубках — вынудили руководство 1 апреля 2012 года отправить в отставку главного тренера «аспириновых» Робина Дутта, проработавшего с командой менее года. На его место был назначен экс-игрок «Байера» Сами Хююпя, а его напарником тренер молодёжной команды Саша Левандовски. Это было связано с тем, что Сами Хююпя не имел еще тренерской лицензии.

Сами Хююпя и Саша Левандовски

Летом покинул клуб Рене Адлер, которого в свое время нашел Рудигер Фолльборн. Да-да, тот самый. Вратарь «Байера» с 1982 по 2000 год. После завершения карьеры Рудигер около 10 лет работал тренером вратарей основной команды. И именно он нашел Рене Адлера, разглядел в нем талант, привез в Леверкузен, поселил у себя дома, растил его как собственного сына и тренировал до тех пор, пока Адлера не настигли травмы и его пришлось отдать в Гамбург. Однако Фолльборн до сих поддерживает связь с Адлером и переживает за него как за собственного сына. У Фолльборна есть и родной сын — Фабрис, он 1992-го года рождения и тоже вратарь. Фабрис прошел все молодежные команды «Байера», оказавшись в итоге в дубле. Однако, там он закрепиться не смог, а вскоре дубль и вовсе расформировали, поэтому в 2013 году Фабриса Фолльборна пришлось отдать в «Кобленц». Кстати, вместе с Адлером из команды ушел и сам Рудигер Фолльборн, у него возникли проблемы с коленом и он не мог больше тренировать.

Рене Адлер и Рудигер Фолльборн

Рене Адлер в период выступлений за «Байер» 2003-2012 провел 173 матча

Завершил свою карьеру Михаэль Баллак

Михаэль Баллак в период выступлений за «Байер» 1999-2002 и 2010-2012 провел 155 матчей и забил 42 мяча

В погоне за славой и деньгами покинул клуб Транкильо Барнетта

Транкильо Барнетта в период выступлений за «Байер» 2005-2012 провел 229 матчей и забил 26 мячей

Летом 2013 года в клуб пришел Даниэль Карвахаль и «Байер» забыл о проблемах на правом фланге. Но, к сожалению, уже через гол мадридский «Реал» выкупил молодого талантливого защитника обратно.

Даниэль Карвахаль

Командное фото «Байера» перед сезоном 2012/2013

Финский тренер вместе с Сашей Левандовски привёл леверкузенцев к «бронзовым» медалям сезона 2012/2013 и вывел команду в плей-офф Лиги Европы, где «Байер» не смог преодолеть первый же раунд, проиграв оба матча португальской «Бенфике» (0:1 и 1:2).

В этом же сезоне Штефан Кисслинг стал лучшим бомбардиром Бундеслиги

Штефан Кисслинг лучший бомбардир Бундеслиги сезона 2012/2013

В сезоне 2012/2013 из-за травм и острой конкуренции Ренато Аугусто вышел на поле всего в шести поединках. По завершении сезона он покинул клуб.

Ренато Аугусто прощается с клубом (2008-2013, 126 матчей, 12 мячей)

Помимо этого летом 2013 года «Байер» остался без Мануэля Фридриха

Мануэль Фридрих заряжает UFFTA на трибуне БайАрены (2007-2013, 188 матчей, 15 мячей)

Командное фото «Байера» перед сезоном 2013/2014

В октябре 2013 года Вольфганга Хольцхойзера на посту генерального директора «Байера» сменил Михаэль Шаде прежде работавший в структуре концерна «Байер АГ».В следующем сезоне команда заняла 2-е место в группе Лиги чемпионов и квалифицировалась в плей-офф, где потерпела два поражения от французского «ПСЖ» (0:4 И 1:2). Однако, после зимней паузы клуб не только потерпел разгромное поражение от французов, но и за 14 матчей в Бундеслиге выиграл лишь трижды, рискуя потерять место в Лиге Чемпионов. В итоге Хююпя был уволен 5 апреля 2014 года за неудовлетворительные результаты, не доработав трёхлетний контракт.

Саша Левандовски вернулся спасать «Байер»

Временным исполняющим обязанности главного тренера снова стал бывший помощник финна Саша Левандовски. И Левандовски удалось вывести клуб в Лигу Чемпионов, в последнем домашнем матче гол Хен Мин Сона в ворота «Вердера» позволил леверкузенцам занять 4-е место в Бундеслиге.

Хен Мин Сон празднует гол, выведший «Байер» в Лигу Чемпионов. «Байер» — «Вердер» 2:1

Саша Левандовски и Бернд Лено на трибуне радуются успешному завершению провального сезона
Топ-10 голов «Байера» в сезоне 2013/2014

25 апреля 2014 года руководство «аспириновых» объявило о подписании двухлетнего соглашения с экс-наставником австрийского «Ред Булла» Роджером Шмидтом, которое вступило в силу с 1 июля того же года.

Саша Левандовски отказался принять какие-либо предложения, потому как заявил, что ему интереснее и приятнее работать с молодежью в структуре клуба. Однако, спустя полгода Саша выскажется в прессе, что был бы рад возглавить какой-нибудь клуб Бундеслиги в будущем.

Летом 2014 генеральный директор клуба, Михаэль Шаде торжественно отркыл на БайАрене — ШвадБуд. ШвадБуд это бар-музей, в котором можно изучить историю клуба и выпить пива, наблюдая за выездной игрой Леверкузена. Кроме этого, летом была расформирована резервная команда основного состава и сделана ставка на команды U17 и U19. Руководство «Байера» приняло решение, что практичнее сдавать игроков в аренду и давать им практику в 1-й или 2-й лиге, чем иметь резервную команду, играющую в самых низах немецкого футбола.

Кроме значительного числа резервистов, покинувших «Байер», в список отбывших из Леверкузена вошел и Эмре Джан, которого переманил «Ливерпуль»

Эмре Джан сыграл за «Байер» 39 матчей и забил 4 мяча

После ухода Эмре Джана руководство леверкузенского клуба совершило самый дорогой на тот момент трансфер в истории клуба. За 14,5 миллионов евро был приобретен Хакан Чалханоглу.

Хакан Чалханоглу мастер штрафных ударов

Командное фото «Байера» перед сезоном 2014/2015

По итогам сезона 2014/2015 «Байер» занял 4-е место, дошел до 1/8 финала Лиги Чемпионов. На этой стадии турнира «Байер» достойно сражался с «Атлетико» и лишь в серии пенальти уступил. Похожая ситуация произошла и в кубке Германии, где в 1/4 финала «Байер» проиграл по пенальти «Баварии».

В этом сезоне в составе Аптекарей можно выделить сразу нескольких футболистов. Бернд Лено во второй половине сезона показал очень надежную игру и установил новый рекорд клуба по игровому времени без пропущенных мячей — 528 минут, тем самым он опередил Рудигера Фолльборна. Карима Беллараби стал лучшим игроком сезона в составе «Байер» после триумфального возвращения из аренды, забивший уже на 9-й секунде первого матча Бундеслиги. Этот гол стал самым быстрым в истории Бундеслиги!

Карим Белллараби забивает самый быстрый гол в истории Бундеслиги

Большую роль в игре команды сыграли и Омер Топрак с Эмирем Спахичем. Последний, к большому сожалению, под конец сезона стал фигурантом скандала из-за чего с ним пришлось досрочно расторгнуть контракт.

Дело было в том, что Эмир Спахич оказался участником массовой драки после домашнего матча четвертьфинала Кубка Германии с мюнхенской «Баварией». После игры друзья боснийца хотели через подтрибунное помещение попасть в ложу, которую ранее забронировал Спахич. Но работники стадиона не разрешали им это сделать. В результате чего разгорелась массовая драка, в которой принял участие и сам Спахич, однако подоспевшие представители полиции сумели восстановить порядок.

Видео той самой драки

Первый сезон Роджера Шмидта в Леверкузене можно считать удачным. Да, его команде не удалось попасть в топ-тройку, однако своей игрой почти по ходу всего сезона «Байер» радовал глаз. У команды явно начал вырисовываться собственный стиль, основанный на коллективном прессинге и скорости действий у чужой штрафной.

В конце сезона клуб расстался сразу с тремя ветеранами. Капитан Симон Рольфес решил завершить карьеру после 10 лет в «Байере», а Штефан Райнарц и Гонсало Кастро решили сменить атмосферу и поиграть где-нибудь еще, каждый из них провел в разных командах «Байера» по 16 лет.

Симон Рольфес в период выступлений за «Байер» 2005-2015 провел 377 матчей и забил 49 мячей
Гонсало Кастро в период выступлений за «Байер» 1999-2015 провел 370 матчей и забил 30 мячей
Штефан Райнарц в период выступлений за «Байер» 1999-2015 провел 191 матч и забил 12 мячей